关键字:
云南铜业股份有限公司 欧阳晓辉问: 咨询时间:2018-12-27
你好,公司最近收到关于开展2018年强制清洁生产的通知文件,里面要求单位在“云南省强制性清洁生产审核工作服务平台“上填报相关信息,我在网上查找了一圈,没有找到这个平台,问下“云南省强制性清洁生产审核工作服务平台”怎么进入啊?有没有网站,谢谢!
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-01-07
您好,您的问题已由省厅科技处人员给您致电解决。
刘瑞问: 咨询时间:2018-12-11
为什么云南省的空气质量日报中的空气质量(AQI指数)最近一段时间都看不到了呢?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-01-08
感谢您的提问,您所需的空气质量(AQI指数)我厅已在官网首页公布,详细地址为:http://www.kifgrs.tw,请前往查询。
毕绍龙问: 咨询时间:2018-12-08
你好,我想咨询一下昆明权威的室内空气检测的机构是哪家?需要请帮忙来做室内空气的质量检测,谢谢!
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-01-08
您好,感谢您的咨询,室内空气监测由住建部门负责,建议咨询住建部门。
杨小雨问: 咨询时间:2018-12-08
请问平甸河水环境的污染现状及成因有哪些,还有目前的防治对策有什么
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-01-09
您好,省级环保部门主要掌握全省水污染防治及地表水国控,省控监测断面水质等情况。平甸河流经我省玉溪市新平县,你申请获取的是平甸河水环境相关情况,建议您向县级环境部门申请获取相关内容。感谢您对云南环境保护工作的关心和支持。
墨尔本大学 张问: 咨询时间:2018-12-06
你好,请问哪里可以查到云南环保厅下属的云南环科院里的老师们的联系邮箱或联系电话。我是一名在读硕士生,想寻找假期实习。因为据我所知别的省的环科院或者其他研究所都能在官网上查询到老师电话,而贵单位的网页上我没有找到。
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-01-07
您好,您的留言已收到,根据您的问题您可以电话咨询环科院,联系电话:64142163/64170953
昆明天力食品有限公司 金建斌问: 咨询时间:2018-12-06
我公司位于昆明市晋宁区,是一家从事饮料生产的企业,需要委托第三方检测废水、废气,请问有哪些单位可以检测?能告诉这些单位的联系方式吗?谢谢
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-01-08
您需要的信息(云南省社会环境监测机构名单)我厅已在官网信息中公开,详细地址为:http://www.kifgrs.tw/hjjcl/,请前往查询。
维娜问: 咨询时间:2018-11-27
中国目前发现的鸟的种类,云南省有多少种,盈江县又有多少种?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2018-12-03
您好,全世界现存鸟类约有156科9000多种, 我国有81科1186种,占世界鸟类种数的14%,云南省共有鸟类776种。目前,盈江县已发现和记录的鸟类达650种,占全国鸟类的三分之一以上,是中国鸟种数最多的县,是中国鸟类资源第一县。
陈家林问: 咨询时间:2018-11-21
建设项不属于重大变更,应办理什么环保手续。
云南省环保厅 答复: 答复时间:2018-12-20
建设过程中,建设项目确需要调整变更的,建设单位应当组织分析变动后的环境保护措施及环境影响情况,环境影响没有明显变化或者不利环境影响减轻,不属于重大变动的,可以编制《建设项目变动环境影响说明》,说明变更原因和具体变动内容,不属于重大变动的依据,并在调整变更前将《建设项目变动环境影响说明》通过便于公众知晓的方式向社会公开,主动接受社会监督,并将相关情况书面报告所在地生态环境主管部门和有审批权限的生态环境主管部门,同时将相关内容纳入竣工环境保护验收管理。
董师问: 咨询时间:2018-11-20
云南省啥时候会全面实行机动车国VI标准?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2018-12-03
您好,您的留言已收悉,我省暂时没有这项标准,具体时间会根据国家统一发布。
黄女士问: 咨询时间:2018-11-13
公司新成立,主要经营污水处理,土壤改良,需要申请什么资格证?怎么申请及申请资料
云南省环保厅 答复: 答复时间:2018-12-10
您好,新成立的公司一般可到所在省的环保产业协会申请环境污染专项治理(有分生活污水、医疗污水、工业污水等)设计资质,施工资质可能要过一年。但申请时一般会要求提供公司资料、人员工程师证、毕业证(如环保专业人员、机械专业、电气专业、工民建专业或市政专业)、一两个业绩合同、人员劳动合同。环保产业协会有表格 环境污染防治工程专项设计资质证书每一项人员配备都不一样!环境工程专项设计分甲乙两个级别,乙级住建厅,甲级部里审批。此种资质一般都是在省级的建设厅办理,因为此种资质没有丙级,所以,只能到建设厅办理。
小王问: 咨询时间:2018-11-01
您好!我是第三方监测公司的小王。请问,医院的水处理系统的底泥根据《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中规定栅渣、化粪池和污水处理系统的底泥属于危险废物,需要按危险废物处置。我们在验收过程中,需要对其进行处置,处置中具有医疗废物处置的公司经咨询不能对医院的底泥进行处置。但是我在《危险废物名录》中第一大类HW01医疗废物中,找不到关于底泥的信息。后来经过查询发现。有省外的环保局对医院污水处理系统的底泥认定为HW01医疗废物中831-001-01感染性废物。我想请问下具有HW01处置资质的公司能处置医院的污水处理系统的底泥吗?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2018-12-20
按照《危险废物经营许可证管理办法》及相关法律法规,持危险废物经营许可证的单位,应严格按照核准的危险废物经营类别和规模贮存和利用处置设施从事危险废物经营活动。具体情况可向核发该企业危险废物经营许可证的机关查询。
杨问: 咨询时间:2018-10-25
领导,您好!我想问下环评报告表项目已组织自主验收,验收完成后需要在哪里备案,怎么办理
云南省环保厅 答复: 答复时间:2018-12-20
请登录环境保护部开发的“全国建设项目竣工环境保护验收信息平台”进行备案。网址为http://47.94.251
zx问: 咨询时间:2018-10-24
我想请问开展医疗机构医用辐射场所辐射监测的机构必须是中介机构吗?事业单位具有相应资质,其开展监测工作所出具的报告和数据能作为办理《辐射安全许可证》的依据吗??
云南省环保厅 答复: 答复时间:2018-12-20
根据原环境保护部办公厅和原国家卫生和计划生育委员会办公厅《关于医疗机构医用辐射场所辐射监测有关问题的通知》(环办辐射函{2016}274号)要求,承担医疗机构医用辐射场所辐射监测工作的机构应取得检验检测机构资质认定(CMA),并根据法律法规规定取得相关资质。具备以上资质的医疗机构可以自行开展其医用辐射工作场所的辐射监测,不具备相应资质的医疗机构应当委托符合上述条件的机构进行辐射监测。 具备上述资质的机构按照相关监测技术规范开展监测工作后出具的正式监测报告有效。
重庆浩力环境影响评价有限公司云南分公司 吉顺宏问: 咨询时间:2018-10-24
你好,我是重庆浩力环境影响评价有限公司的,想找这个文件,但是搜不到《云南省污染防治工作领导小组办公室关于印发云南首大气水土壤污染防治工作计划的通知》(云污防通[2017]4号)
云南省环保厅 答复: 答复时间:2018-11-07
您好!您的留言已收到!您可以在 本网站“依申请公开”中提出文件需求申请。
洪文雄问: 咨询时间:2018-10-22
您好,我家楼下小区单元楼被用成了轮胎仓库,有刺鼻气味,请问会不会污染空气,对身体有害。主要是有小宝宝。
云南省环保厅 答复: 答复时间:2018-11-21
您好!您的留言已收到!已将您的提问转至相关处室。具体可以电话咨询监测处,电话:64173467。
第1页/总6页,总记录数76条
主办:云南省环境保护厅          技术支持:云南省环境信息中心      政府网站标识码:5300000005
ICP备案号:滇ICP备07500214号   滇公网安备  53011202000204号
地址:昆明市西山区广福路1002号  邮编:650032  电话  0871-64145235  网站地图

微信

微博